Здравствуйте, мой парень взял займ на сумму 24000, к оплате было 27 700, спустя несколько дней уже 61800 хотя ещё даже не наступил день первого платежа

Здравствуйте,мой парень взял займ на сумму 24000, к оплате было 27 700, спустя несколько дней уже 61800 хотя ещё даже не наступил день первого платежа

, Виктория, г. Москва
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

1. Нужно читать ваш договор займа.

2. Пусть обратиться за разъяснениями в банк.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория. Коллега права, в данном случае следует рассматривать условия заключенного договора, прежде всего-  из чего складывается сумма требований. Вероятнее всего, процент накладывается на процент. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключенияне превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Соответственно, максимальный возвратный платеж не должен превышать 36 000 руб

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Соответственно, максимальный возвратный платеж не должен превышать 36 000 руб. Соответственно, сумма, начисленная до 36 000 считается законной, но повторюсь, лучше смотреть положения договора, так мы можем лишь предполагать.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.