Каким образом мне можно оформить дом на себя?

Доброго времени суток! Я проживала в доме с бабушкой. Дом принадлежит ей же. Бабушка умерла более 10 лет назад, у нее осталась дочь (моя мама), которая проживает в своей квартире. Завещания не осталось, но после смерти бабушки я фактически вступила в права владения и пользования зем.участком и домом: оплачивала комм.услуги, занималась ремонтом и благоустройством дома и зем.участка. Моя мать не желает вступать в права наследства. Каким образом мне можно оформить дом на себя? Спасибо.

, Виктория, г. Энгельс
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку срок для вступления в наследство у нотариуса пропущен, Вы можете вступить в наследство через суд.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате платные.

Всего хорошего!