Можно ли находясь в другом регионе переписать долги на него, отослав куда-то документы в подтверждение о том

Здравствуйте, меня зовут Анна, такой вопрос. Скажите пожалуйста - я являюсь собственником квартиры в одном регионе, но проживаю на протяжении 5-и лет в другом регионе, в той квартире проживает отец (у него есть там постоянная регистрация), не оплачивает коммунальные услуги, обратную связь не даёт, меня тоже не воспитывал. Долги выросли до более 100т.р. можно ли находясь в другом регионе переписать долги на него, отослав куда-то документы в подтверждение о том, что на протяжении всего времени в той квартире я не проживала (справку с места учебы/временную регистрацию и т.д), чтобы долги с госуслуг списали с меня.

, Алена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

можно ли находясь в другом регионе переписать долги на него, отослав куда-то документы в подтверждение о том, что на протяжении всего времени в той квартире я не проживала (справку с места учебы/временную регистрацию и т.д), чтобы долги с госуслуг списали с меня.

 Если задолженность уже начислена, то вам как собственнику придется его выплатить, причем согласно положением ст. 155 ЖК, тот факт что вы не проживаете в жилом помещении не является основанием чтобы освободить вас от оплаты услуг ЖКХ.

Впрочем вы можете оплатить задолженность самостоятельно, а после взыскать половину с отца, являясь прописанным в квартире он обязан наравне с вами оплачивать коммунальные услуги. Данное обязательство является солидарной, что позволяет вам на основании ст. 325 ГК взыскать с отца и других прописанных лиц часть задолженности за вычетом той части которая ложится на вас.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).