Как лучше оформить договор и у кого заверить?

Собираемся продать машину в рассрочку, составляем договор купли-продажи с условием, которое указывает что покупатель сделается собственником после выплаты всей суммы. Как лучше оформить договор и у кого заверить?

, Максим, г. Якутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Договор не требует какого-либо дополнительного заверения, кроме собственноручного подписания сторонами.

Нотариальное заверение — только по желанию.

Единственное — можно дополнительно внести в нотариальный реестр сведения о том, что автомобиль будет находиться у Вас в залоге до момента полной оплаты

Статья 488 ГК РФ Оплата товара, проданного в кредит

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи,с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

+ Статья 489 ГК РФ Оплата товара в рассрочку

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Но обратите внимание — это для тех случаев, когда транспортное средство переходит в собственность сразу, например, после передачи.

Если Вам нужно составить сам договор, то можете обратиться к юристам сайта.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности переходит к покупателю в момент передачи объекта, если договором не предусмотрено иное. Вы как раз пользуетесь таким правом и предусматриваете договором иное условие

покупатель сделается собственником после выплаты всей суммы

 Так что это необходимо прямо прописать в тексте договора.

Поскольку оплата происходит в рассрочку, в силу ч. 3 ст. 489 и ч. 5 ст. 488 ГК РФ, до момента полной оплаты объект находится в залоге у продавца, если договором не предусмотрено иное. Но это предполагает, что право собственности уже перешло. У Вас же будет обратная ситуация, поэтому для прозрачности следует указать, что эти нормы не подлежат применению.

Как лучше оформить договор и у кого заверить?

 Поскольку имущество — движимое, простой письменной формы достаточно. Тем не менее п. 2 ч. 2 ст. 163 ГК РФ допускает нотариальное заверение сделки и в том случае, когда по закону оно не требуется.

Государственная регистрация договора не предполагается: постановка машины на учет в ГИБДД — это не то же самое.