Пособие при ликвидиции предприятия инвалиду 2 группы

Положено ли при ликвидации предприятия пособие инвалиду 2 группы после 1 и 2 месяцев неустройства на работу, если он встал на учет в отделе по трудоустройству?

, Сергей, г. Москва
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Изложенная Вами ситуация регулируется ст.178 ТК РФ, согласно которой при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Статья имеет общий характер. Предусмотренные выплаты полагаются всем высвобождаемым работникам. Наличие инвалидности значения не имеет.