Здравствуйте Скажите пожалуйста справка о рождении ребёнка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, справка о рождении ребёнка предоставляемая загсом по форме 1 для получение пособие. Предоставляется оригинал справки работодателю и оригинал не возвращается?

, Павел, г. Оренбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Предоставляется оригинал справки и она остается у работодателя. В соответствии с Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 21.06.2022) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка (за исключением случая, предусмотренного пунктом 28.1 настоящего Порядка) представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния, за исключением категории получателей в соответствии с подпунктом «б» пункта 29 настоящего Порядка; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства: