Чтобы было ООО - Подрядчик и уже от подрядчика договора с остальными?

Составлен договор подряда ООО с самозанятым на разработку сайта, где самозанятый является подрядчиком. Как самозанятому, будучи подрядчику заключить договора с членами его команды на участие в разработке этого сайта (С дизайнером там и прочими). Как вообще грамотно составить эти вопросы по ГПХ. Чтобы было ООО - Подрядчик и уже от подрядчика договора с остальными?

, Ангелина Кудриныч, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ангелина.

Согласно статье 706 Гражданского кодекса Российской Федерации если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков)

Таким образом, если в заключенном договоре подряда предусмотрено право самозанятого привлекать других лиц к выполнению работ, то он с ними может заключить договор субподряда. В данном случае самозанятый будет выступать как генеральный подрядчик и будет нести ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком.

Ангелина Кудриныч
Клиент, г. Москва
Я составляла договор субподряда через конструктор договоров в консультант плюс и там не было возможности составить договор от лица самозанятого подрядчика, только юр лица, это получается проблема шаблонности именно сервиса, да?

Это шаблон от конструктора договора. Вы можете составить форму договора в данном конструкторе, а потом самостоятельно поменять лиц в договоре.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Ангелина.

Согласно законодательству, самозанятый обязан работать самостоятельно, то есть не имеет права иметь в штате сотрудников, оформленных по трудовому договору. Однако, самозанятые могут абсолютно законно заключать гражданско-правовые договоры с физлицами или ИП в рамках своего бизнеса. В законе №422-ФЗ не содержится запрета на привлечение самозанятым лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе, по договору подряда.

Рекомендовала бы вам заключить между самозанятым и членами команды договоры подряда (будет прописан конечный результат).