При этом надо платить госпошлины или налог?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, переоформление собственности на машину после развода с разделом имущества по мировому соглашению, происходит в ГАИ на основании постановления суда? При этом надо платить госпошлины или налог?

, Елена, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена добрый день.

Совершенно верно. Приносите в ГАИ мировое соглашение и постановление суда и на основании этих документов инспектор регистрирует за вами право собственности. Пошлину конечно же платить надо. Размер госпошлины за регистрацию авто составляет 2 850 руб. Эта сумма складывается из 2 000 руб. за выдачу номеров, 350 руб. за внесение новой записи в паспорт транспортного средства и 500 руб. И налог нужно будет заплатить.

Елена
Клиент, г. Москва
А если номера остаются старые, тогда какая госпошлина?
Елена
Клиент, г. Москва
А налог исходя из какой суммы придется платить?