Можно ли также сделать приостановление уплаты алиментов, в связи с участием в сво?

Здравствуйте! Муж уходит на спецоперацию по контракту, я беременная, через 2 месяца рожать. У него имеется ипотека и кредит + сейчас узнали, что его бывшая жена подала на него алименты, на ежемесячное содержание их общего ребёнка + за 3 предыдущих года. Дело в том, что моему мужу положена единовременная выплата 195000, как только он сейчас подпишет контракт, как сделать так, чтобы её не сняли в пользу бывшей жены. И как в таком случае будут начисляться алименты сейчас, с денежного довольствия в 30000 или со всей военной зарплаты? Можно ли также сделать приостановление уплаты алиментов, в связи с участием в сво?

, Алёна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена. Согласно нормам Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке- https://base.garant.ru/403009942/

Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств, так, в соответствии с п. 3.

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими,

На основании изложенного, полагаю, что вопрос о приостановлении выплаты алиментов в связи с участием алиментоплательщика в СВО не возникает, алименты будут начисляться.

Согласно пункту Л, вышеуказанного постановления,  с сумм материальной помощи, также могут быть начислены алиментные платежи.

Здравствуйте, Алена. Согласно нормам Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке- https://base.garant.ru/403009942/

Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств, так, в соответствии с п. 3.

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими,

На основании изложенного, вопрос о приостановлении выплаты алиментов в связи с участием алиментоплательщика урегулирован Письмом Министерства юстиции РФ от 11 ноября 2022 г. № 17-131062/22 О приостановлении исполнительных производств в отношении мобилизованных лиц

как в таком случае будут начисляться алименты сейчас, с денежного довольствия в 30000 или со всей военной зарплаты?

 Денежное довольствие это и есть заработная плата военнослужащих

Помимо изложенного, согласно пункту Л, вышеуказанного постановления,  с сумм материальной помощи, также могут быть начислены алиментные платежи.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алёна, добрый день.

Да, конечно в связи с участием в СВО можно приостановить исполнительное производство по алиментам. Для этого необходимо знать номер исполнительного производства и отдел судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство. Ваш муж должен написать заявление о приостановке исполнительного производства в связи с участием в СВО в соответствующий отдел судебных приставов, на имя судебного пристава исполнителя.

Также хочу обратить ваше внимание, что приостановка по исполнительному производству не влечет прощение долга. То есть алименты будут копиться и выплачивать их все равно придется после того, как ваш супруг вернется с СВО.