Может ли это сделать по доверенности один из супругов?

Нужно разделить имущество перед разводом по соглашению сторон. Может ли это сделать по доверенности один из супругов ? находимся в разных городах.

, Дмитрий Валерьевич Морозов, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич!

В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ, соглашение о разделе имущества заключают супруги друг с другом, а нотариус удостоверяет этот документ. Один супруг не может выдать доверенность второму для заключения соглашения с собой же. Но можно выдать доверенность третьему лицу.

Кроме того, возможно удаленное удостоверение двумя нотариусами.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В доверенности нужно четко прописывать абсолютно все условия соглашения (как будет распределяться имущество, адреса объектов, данные транспортных средств и т.д, если раздел будет с компенсацией, то указывается номер счета, на который будут перечислены денежные средства). Советую вам обратиться к нотариусу, у которого вы планируете оформлять такое соглашение, и проконсультироваться с ним.

Если нотариус будет согласен провести такую сделку по доверенности, вы сможете оформить у него образец доверенности в соответствиями с условиями соглашения, и отправить образец вашему супругу, что бы он в своем городе данную доверенность удостоверил у нотариуса