Подскажите у меня есть договор Аренды транспорного средства, я арендодатель, Арендатор мне не заплптил за

Добрый день!

Подскажите у меня есть договор Аренды транспорного средства, я арендодатель, Арендатор мне не заплптил за аренду, но договор от 2018 г., мне юристы сказали что только можно было в течении 3 лет обращаться, после истечения 3 лет суд дела не принимает, это так ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Когда юристы Вам говорили это, они имели в виду возможность истечения срока исковой давности — 3 года с того момента как Вы узнали или могли узнать о нарушении обязательств должником. Но этот срок не действует автоматически — он применяется только судом в случае спора и по заявлению стороны в споре. Сам иск можно подавать в суд и за пределами сроками давности, но, если ответчик заявит о пропуске срока давности, а суд с этим согласится, Ваши требования не удовлетворят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд иск у вас примет, однако если ответчик придет в суд (или пришлет бумагу в суд) и скажет, что вышли сроки давности, то в иске откажут без рассмотрения ваших требований по существу. Сроки считаются с даты просрочки платежа, а не с даты заключения договора

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Во-первых, истечение срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии искового заявления. Во-вторых, исковая давности применяется лишь по заявлению стороны в споре (а этого заявления может и не быть). В-третьих, для применения давности значение имеет не дата договора, а дата платежей по договору. В-четвертых, имеются основания, при наличии которых течение давности начинается заново.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев