Достаточно ли оформить согласие мамы на выезд ребенка?

Здравствуйте! Хочу поехать на отдых в Тайланд вместе с внучкой 5 лет. Достаточно ли оформить согласие мамы на выезд ребенка? папа и мама в разводе, папа живет в Германии. Фамилия моя и внучки одинаковые.

, Ахтямова Оксана Юрьевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Достаточно ли оформить согласие мамы на выезд ребенка?

Закон позволяет получить согласие только от одного из родителей — см.Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20.… В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Ахтямова Оксана Юрьевна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Ахтямова Оксана Юрьевна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!