Подскажите пожалуйста, может ли мой друг расторгнуть контракт в связи с нарушениями условий?

Добрый день! Мой друг ушел добровольцем (не имеет боевого опыта, в армии не служил) на СВО. Подписал контракт на 1 год, в котором прописано, что он должен пройти испытания в течение трех месяцев со дня поступления на военную службу по контракту в целях проверки на соответствие требованиям федеральных законов. После 5 дней в учебной части, их всех отправили в зону боевых действий (Украина), нарушив тем самым условия контракта. Подскажите пожалуйста, может ли мой друг расторгнуть контракт в связи с нарушениями условий?

, Юлия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут