Мастер пришел, сказал, что планшет не сможет починить так как нет с собой стекла, а телефон посмотрит

Добрый день!

Моя супруга вызвала мастера по ремонту телефонов на дом, нужно было заменить стекло на планшете и заднее стекло на телефоне, оба девайса исправно работали, были только внешние дефекты. Мастер пришел, сказал, что планшет не сможет починить так как нет с собой стекла, а телефон посмотрит, попросил супругу принести салфетки, после того как она пришла с салфетками у телефона перестал работать сенсор, мастер начал его разбирать и сказал, что у него вздулась батарея. Меня не было дома, она позвонила мне я приехал телефон уже был разобран и мне показали искрученную батарею мол это она причина того, что перестал работать сенсор, и он все может сейчас заменить. Я почувствовал подвох, но жена подтвердила слова мастера. Мастер провел ремонт, заменил батарею и дисплей, но заднее стекло, из-за которого он и был вызван он сказал что заменить не может. Выставил счет за услуги, он был не маленький, я попросил его документы о выполненных работах и чек, он куда-то позвонил, куда-то написал ну сказал, что прям сейчас не получается в течении часа пришлет, я попросил его паспорт и сказал, что деньги переведу только онлайн что бы хоть что-то у меня было, деньги ему перевел, чек так мне ни кто и не прислал. Сломанные детали я оставил у себя не смотря на то что мастер очень хотел их забрать, позже разглядывая батарею я понял что она не вздута была а погнута самим мастером. Обратился в контору, под видом нового заказчика, запросил цены на аналогичный моему ремонту, они оказались в два раза ниже, описал ситуацию сказали, что свяжутся, не связались, документы не прислали. Гарантия на работы была год, телефон успешно сломался через пару месяцев, после нескольких звонков они мне прислали другого специалиста, тот предложил забрать телефон без каких либо документов, и описали схему работу так что они просто агрегатор для мастеров и контакты их не дают, я отказался, написал заявление в полицию там отказали сославшись что это дело нужно в суд. Хочу обратится в суд из документов у меня есть только чек о переводе и так же я запросил платежку там есть некоторые данные мастера ФИО и ИНН есть записи с камер что он был у нас и сломанные детали, остальное на словах, я понимаю что документов у меня нет и через не могу подать иск за некачественное оказание услуги, но могу ли я подать иск на неосновательное обогащение? Или как мне лучше поступить? Цель для меня не столько деньги, как желание наказать обманщика хоть как то.

, Денис, п. Мурино
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис. уточните, пожалуйста, некоторые моменты:

1. я попросил его документы о выполненных работах и чек, он куда-то позвонил, куда-то написал ну сказал, что прям сейчас не получается в течении часа пришлет

Мастер прислал в итоге какие-нибудь документы?

2. Гарантия на работы была год

 Как эта гарантия закреплена? Документально? Откуда ее взяли?

3. Что-то делали с телефоном после мастера или он так и остался нетронутым после поломки через пару месяцев?

4. Как вызывали мастера изначально?

Пока Вы отвечаете на мои вопросы, ниже я дополню и дам правовое обоснование.

Денис
Клиент, п. Мурино
Ни чего не прислали, я ни чего не подписывал, я даже не смог выяснить ИНН организации и номер телефона мастера. То есть все устно
Денис
Клиент, п. Мурино
2.О гарантии было сказано устно 3.телефон так и лежит как сломался(с ремонтами больше не эксперементирую) плюс лежат его родные 4.детали физически сломанная батараея и тачскринСупруга вызывала через ВК, есть переписки ее и мои
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, здравствуйте!

Что касается денег, которые вы перевели «мастеру», то их можно вернуть как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.

Так как не было договорных отношений и работа,  в связи с которой был приглашен «мастер», не выполнена.

Да и договора между вами и им не было, согласно ГК РФ Статья 434. «Форма договора».

Ниже я дополню свой ответ.

Денис, я дополню свой ответ:

К данному гражданину можно подать иск в суд по месту его жительства, согласно требований ст.141-132 ГПК РФ.

Такое право вы имеете, согласно ст.3 ГПК РФ.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

данные мастера ФИО и ИНН есть записи с камер что он был

Этих сведений вам будет достаточно для подачи иска и решить вопрос и выполнять вашу цель:

могу ли я подать иск на неосновательное обогащение? Или как мне лучше поступить?

Согласно ст.131 ГПК РФ, для подачи иска вам достаточно иметь сведения об истце: его ФИО, место жительства или место пребывания, ИНН, заверенные вашим банком, — сведения о переводе вами денежных средств данному гражданину.

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам следует обратиться в полицию и изучить материал доследственной проверки, проведенной в порядке ст.144 УПК РФ. Если сотрудники полиции не установили и не опросили мастера и его организацию, то надо отменять принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для этого подается жалоба в порядке ст.123 УКП РФ в прокуратуру или в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

После отмены решения будет проводится вновь доследственная проверка и в ходе нее вам надо ходатайствовать об опросе мастера или представителя организации. Тогда вы узнаете контактные данные на которые и будет оформлен вами гражданский иск в порядке ст.131 ГПК РФ, согласно которой иск должен содержать

сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Так как у вас нет сведений о месте жительства или регистрации мастера ваш иск суд может оставить без движения.

Все же иск в порядке ст.1102 ГК РФ подается в суд по месту жительства ответчика, которое вам не известно.

Согласно ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

И если вам удастся доказать, что были отношения, подпадающие под закон о защите прав потребителя, тогда можете иск подать по вашему месту проживания. Но место жительства вам и в этом случае будет нужно, чтобы суд мог направить туда копию иска и повестки.

А для этого надо установить, каким образом жена вызвала мастера, где нашла объявление, оказывал ли он еще подобные услуги, что опять же поможет сделать изучение материала в полиции и правильная его отработка.

Поэтому, работайте в первую очередь с полицией, чтобы сотрудники продолжили сбор доказательств, которые вы сможете заявить на суде, в том числе и установили место жительства мастера.

Кроме того, рекомендовал бы решить вопрос о проведении  технической экспертизы для установления причиненных повреждений вашему телефону и оценочной экспертизы, если иск будете подавать в рамках закона о защите прав потребителя.

Денис
Клиент, п. Мурино
Ответ полиции был таков: опросить мастера не удалось и его умысел им неизвестен, так был устная договоренность то решение должен принимать суд, поэтому отказать в возбуждении дела

Обжалуйте. Никакого суда не будет, пока адрес не установите.

Пишите жалобу в прокуратуру или лучше в суд.

Жена как на мастера вышла? Есть его сотовый телефон? Есть его фио, установить его не сложно по базам полиции.

Если надо — обращайтесь, помогу составить грамотную жалобу.