Купили квартиру в ипотеку до брака, 2 собственника, он и я, налоги платим оба за 1/2доли в квартире, он

Купили квартиру в ипотеку до брака, 2 собственника, он и я, налоги платим оба за 1/2доли в квартире, он оплачивает ипотеку а я все остальное, через пару лет вступили в законный брак, но так как муж пьёт сильно и скандал за скандалом хочу подать на развод, что мне полагается в этом случае??

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна добрый день.

С юридической точки зрения пребывание людей в гражданском браке не приводит к появлению каких-либо имущественных обязательств друг перед другом. Поэтому при разводе приобретенная в ипотеку квартира остается у того из гражданских супругов, на кого официально оформлена. В вашем случае два собственника, значит и поделена она будет на двоих в равных долях.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку квартира у вас приобретена до заключения брака и доли в ней были определены, то делить вам  при расторжении брака ничего не потребуется. В вашем случае только договариваться о порядке пользования квартирой в случае развода, если не сможете прийти к соглашению, то в судебном порядке решаете этот вопрос.