Нужно ли для этого получать отдельное согласие у покупателя (физ лицо)

Добрый день! Такоц вопрос, Мы ООО (занимаемся розничной торговлей товаров), соотвественно возникают претензи часто между покупателями и нами по качеству продаваемого товара...Есть у нас поставщики которые поставляют технику. Так вот, обратился к нам покупатель по возврату телевизора, мы соотвественно написали об этом поставщику (признали что недостаток товара существенный, так как это технически сложный товар), но поставщик просит для акта о списании товара прислать данные покупателя (паспортные данные, фио и так далее).На основании каких законодательных (подзаконных) актов, Мы, должны передать персональные данные клиента которому вернули деньги за товар, нашему поставщику? Нужно ли для этого получать отдельное согласие у покупателя (физ лицо)

, Анастасия, г. Челябинск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день Анастасия!

Безусловно обработка персональных данных лица должна происходить только с согласия этого лица (есть исключения, но это не данный случай)

Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

За нарушения данных положений законодательства предусмотрена ответственность по статье 13.11. КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных»
 Часть  2. ст. 13.11 КоАП РФ -  Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено
 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

На основании вышеизложенного вывод в том, что согласие необходимо получить.

С уважением.

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Анастасия.

Согласно  ст. 25, ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», а также в соответствии со ст. 502 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ, потребитель имеет право на обмен товара в случае каких либо недостатков в нем, или возврата денег.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с частью 4 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»

Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать потребителю в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством Российской Федерации или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем.

В связи с чем  если потребитель не предоставил Вам персональные данные, Вы можете, сославшись на вышеприведенные положения закона, указать на неправомерность требований Ваших контрагентов а в случае неудовлетворения Ваших требований, обратиться в Арбитражный суд..

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли для этого получать отдельное согласие у покупателя (физ лицо)

 Да, для этого предполагается получение согласия покупателя, если оно ранее получено не было, поскольку речь идет о передаче его персональных данных.

На это прямо указано в ст. 6 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», при этом в состав персональных данных входят любые сведения, позволяющие идентифицировать их владельца.

Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

В том случае,если согласие на обработку, включая передачу, его персональных данных ранее было получено, то в целях исполнения договорных обязательств, Вы можете передать его данные поставщику без получения дополнительного согласия.

При этом нужно учитывать, что такого рода передача будет осуществляться в рамках исполнения договорных обязательств с потребителем, а следовательно, по смыслу ст. 6 ФЗ «О персональных данных» предполагается допустимой, поскольку

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.