Собственником была бабушка, она умерла.В наследство на кв вступает моя дочь, но соответственно через полгода

Добрый день! У меня в кв лопнула батарея. На батареи стоят вентиля, жко говорит это моя уже часть после вентеля. Залила соседей. Собственником была бабушка , она умерла.В наследство на кв вступает моя дочь , но соответственно через полгода. В этой кв мы не проживаем. Соседи соответственно хотят знать с кого требовать ущерб. Подскажите пжл что делать в такой ситуации. Спасибо.

, олеся, г. Нижний Новгород
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ст. 1114 ГК РФ устанавливает, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Таким образом все вопросы по квартире должна решать наследница — ваша дочь.