Как можно забрать заявление на угон автомобиля, если я не знал, а мать разрешила сыну покататься

Как можно забрать заявление на угон автомобиля,если я не знал,а мать разрешила сыну покататься

, Алма, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Забрать уже поданное и зарегистрированное заявление нельзя. Но можно написать новое заявление, в котором изложить новые обстоятельства. Его тоже примут к сведению и при отсутствии признаков преступления вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Забрать заявление из полиции невозможно (юридически).

вам необходимо написать заявление о том, что просите прекратить разбирательство по делу, поскольку автомобиль был найден, претензий ни к кому не имеете.

Если уголовное дело уже возбуждено на основании вашего заявления, то будет обязательно проведено предварительное следствие, будут приняты к розыску лиц, виновных совершении преступления (поскольку факт угона был). Если лицо, совершившее преступление будет установлено, будет привлечено к уголовной ответственности. Если нет- по истечении 2 месяцев будет вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия.

Не забывайте о том, что Вы предупреждались об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос)!

Желаю удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Забрать заявление нельзя, это не предусмотрено законом.

Но мать и вы можете дать соответствующие пояснения в полиции, тогда вероятно (при правильном подходе), удастся избежать привлечения к ответственности.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Забрать заявление из полиции нельзя. В Вашем случае нужно просто прийти в отдел и написать новое заявление примерно с таким текстом: «Прошу Вас по ранее написанному мною заявлению проверку не проводить, так как мне стало известно, что преступления в отношении меня не совершалось…» и далее расписываете обстоятельства. По статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос) Вас не привлекут, так как судя из вопроса видно, что у Вас не было умысла на умешенное сообщение о несуществующем преступлении