Какие меры нужно предпринять до рождения ребенка?

Муж ушел от меня в начале четвертого месяца беременности. Он не помогает и никак не участвует в ведении беременности, с момента зачатия не было финансовой помощи. В начале 6-го месяца заявил, что помогать не собирается. Что ему не нужен ребенок. Сейчас идет уже седьмой месяц беременности. Пока состоим в официальном браке, но не общаемся. Как лишить родительских прав официального мужа? Какие меры нужно предпринять до рождения ребенка?

Уточнение от клиента
Основной вопрос: как лишить родительских прав
, Оксана, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Никаких мер принимать не надо, поскольку они будут бесполезны.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ребенок становиться ребенка с момента рождения во время получения свидетельства о рождении Вашего супруга автоматически впишут в свидетельство о рождении в качестве отца.

И менно с этого момента у Вас появляется право начать взыскание алиментов. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

Как лишить родительских прав официального мужа?

Основания для лишения родительских прав содержатся в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Можете ознакомиться перейдя по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Данная процедура предусматривает исключительно судебный порядок, без оснований лишение либо ограничение родительских прав не произойдет.

Вы имете право требовать алименты на свое содержание. согласно норма ст. 89 Семейного кодекса РФ

 требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

В случае необходимости более подробной консультации, пишите мне в чат, в чате возможно заказать составление документов в том числе искового заявления в суд.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 нетрудоспособный нуждающийся супруг;

 жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, Ваш муж обязан Вам помогать. Если он не будет этого делать, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о предоставлении алиментов. Если Ваш муж не алкоголик и не наркоман, то лишить его родительских прав будет крайне сложно.

Оксана
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо! Он не наркоман и не алкоголик. Есть психическое отклонение, но не зафиксированное нигде кроме консультаций у психологов. Но по закону это не является основанием. Правильно понимаю, что я могу подать на алименты не только на ребенка, но и на содержания себя до 3-х лет. Содержание жены насчитывается исходя из прожиточного минимума? Или есть другие варианты?

Здравствуйте, Оксана.

Да, Вы все правильно поняли. Вы можете договориться с мужем о конкретной сумме, заключить договор. Если муж отказывается от поддержки, Вы можете обратиться в суд, который, рассмотрев все обстоятельства и учитывая уровень дохода мужчины, назначит размер алиментов. Размер алиментов зависит от сложившейся в Вашем регионе практики, обычно в твердой денежной сумме. Если будете обращаться в суд, Вам, конечно, лучше нанять юриста.