Хотелось бы узнать что это, и чем ему грозит?

, Анна, г. Краснодар
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Кому? Уточните вопрос.

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Часть 3 ст. 228 УК РФ: Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в особо крупном размере — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если было покушение — то от 10 лет до 11 лет 3 мес.

Если впервые и хорошие характеристики — дадут минимальный порог — 10 лет. (само собой, если признают виновным).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Прочитал ваш второй вопрос, на сколько я понимаю сыну вменяют покушение на сбыт наркотика в значительном размере.  228.1 ч. 3 п. «б» — 30 ч. 3 УК РФ. Уточню ответы коллег. Наказание по санкции 228.1 ч. 3 от 8 до 15 лет лишения свободы.

Преступление особо-тяжкое и стоит сделать всё для того, что-бы последствия были минимальны.

Учитывая, что стадия покушения, в силу ч. 4 ст. 66 УК РФ верхний предел возможного наказания снижается до 11 лет 3 мес. Таким образом общий диапазон составляет обычно от 8 лет до 11 лет 3 мес. лишения свободы.

Но есть  способы ещё более снизить наказание и получить менее 8 лет.

Если будет признано такое смягчающее обстоятельство как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, если нет отягчающих наказание обстоятельств, в силу ч. 1 ст. 62 УК наказание будет не более 7 лет 6 мес.

И здесь уже не исключается условное осуждение, поскольку в силу ст. 73 УК РФ оно может быть назначено для лишения свободы только когда срок наказания менее 8 лет.

Можно попробовать заключить соглашение о сотрудничестве, что снизит верхний предел возможного наказания до 5 лет 7 с половиной месяцев.

Также существует ст. 64 УК  — назначение наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 228.1 УК.

К молодому человеку в возрасте 19 лет можно попробовать применить положения ст. 96 УК РФ. В исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа либо воспитательную колонию.

Все эти способы надо пробовать и анализировать что больше подходит. Вам стоит заключить соглашение для защиты сына с адвокатом специализирующимся на таких преступлениях.

Попутно надо проверить законность проводимых следственных мероприятий, если выявятся ошибки следствия, это может помочь признать доказательства недопустимыми, что в некоторых случаях даже может привести к оправдательному приговору. Не часто, но такие ошибки следствие допускает.

Если нужна будет помощь по делу — напишите в чат, обсудим ситуацию.