Мать хочет свою 1/2 передать дочери по договору дарения

Даритель-мать,одариваемый-дочь. Оба собственники 1/2. Мать хочет свою 1/2 передать дочери по договору дарения. Нужно ли заверение нотариуса?

, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Ксения, добрый день! Что касается оформления дарственной на квартиру на родственника, то, по общему правилу, достаточно простой письменной формы (ст. 160, 161 ГК РФ), но по взаимному соглашению стороны могут оформить договор дарения у нотариуса (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ). В отдельных случаях нотариальная форма обязательна, поскольку это предписано законом (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ).