Здравствуйте Я два года назад вышла из под опеки дяди по маминой

Здравствуйте.

Я два года назад вышла из под опеки дяди по маминой линии. Так же 4 года назад старший брат вышел из под опеки. Под опекой остался младший брат. Дядя взял под опеку нас из-за денег. За время пока я была под опекой со стороны дяди было рукоприладство. Так же сейчас есть психологические проблемы из-за него. Кому не рассказывала (даже в полиции), все верили ему. Доказательств нет. Могу ли я каким-то образом потребовать с него моральную компенсацию за все проблемы которые сейчас есть из-за него?

, Ксения, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Вам для этого нужно подать исковое заявление о возмещении морального вреда в районный суд по месту жительства дяди. Для этого необходимо уплатить госпошлину 300 руб. по реквизитам, которые Вы найдете в суде на стенде, либо на сайте суда. Чтобы доказать причиненный Вам моральный вред, Вам потребуются свидетели, ибо, как я понял иных доказательств (например, медицинских справок и т.п.) не имеется. Призовите в свидетели братьев, я думаю, этого будет достаточно, но если найдутся свидетели — неродственники (т.е. незаинтересованные), это будет вообще идеально.