Какие действия стоит предпринять в данном случае?

Добрый день. Ситуация следующая: Мать подала на меня (дочь) в суд на лишение права пользования жилым помещением (квартирой), мотивируя это тем, что 2 года назад я из квартиры выехала и стала снимать жилье. Также упомянула про прекращение семейных отношений в связи с тем что мы не оказываем друг другу материальную поддержку и не ведем общий быт.

Квартира кооперативная, приватизированная, я вписана в ордер при получении. Право собственности полностью на маме, у меня только прописка.

Другого жилья у меня нет. Съехала на фоне психологической невозможности жить вместе и постоянных конфликтов.

Подскажите в каком случае меня могут выписать по решению суда? Правомерно ли это?

Квартплату я не оплачиваю (но с меня и не просили).

Какие действия стоит предпринять в данном случае?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Валерия, доброе утро! К сожалению, согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилья может в суде признать членов семьи, с которыми прекратились семейные отношения, бывшими членами семьи и снять с регистрационного учёта.

 О прекращении семейных отношений с совершеннолетним ребенком свидетельствуют следующие обстоятельства:

1.вы не ведете общее хозяйство с ребенком, то есть не несете общие расходы, не приобретаете совместное имущество и не пользуетесь им сообща

2.у вас раздельный бюджет с ребенком

3.вы не оказываете друг другу взаимную помощь и поддержку

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день, Валерия! Вам необходимо явиться в суд и желательно предоставить письменный отзыв на иск, в котором необходимо указать, что Ваш выезд носит не добровольный характер. Более того, если при получении квартиры Вы были вписаны в ордер (я так понимаю, что в дальнейшем право собственности у мамы возникло на основании приватизации), то при приватизации жилого помещения право пользования (бессрочное) жилым помещением у Вас сохранилось. Более тог, семейные отношения между матерью и дочерью не могут быть прекращены, разве что в случаях установленных законом (например, лишение родительских прав).