Может ли моя супруга забрать автомобиль?

Здравствуйте, по статье 12.26 КОаП , которая превратилась в уголовную статью 264, с которыми я не согласен, сделали это всё обманным путём для меня, поставили автомобиль(который мне не принадлежит, собственник моя законная супруга)на территорию ГОВД, и дознаватель объяснил, что он будет стоять до решения суда, хотя при этом никаких протоколов мне не дали. Может ли моя супруга забрать автомобиль?

, Андрей, г. Поронайск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

дознаватель объяснил, что он будет стоять до решения суда, хотя при этом никаких протоколов мне не дали.

Судя по всему, автомобиль признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела в этом качестве. Об этом выносится постановление, его копия никому не вручается.

По общему правилу, вопрос о судьбе вещественных доказательств выносится при вынесении приговора или прекращении уголовного дела (ч. 2 ст. 81 УПК РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/782b4dc372cc934cedfc5b2bf4b413389a5f5194/

Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы — подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты (ч. 4 ст. 81 УПК РФ). А вещественные доказательства хранятся при деле до суда.

Может ли моя супруга забрать автомобиль?

Надо попытаться, она его собственник.

Супруге следует обратиться к дознавателю с письменным ходатайством о возврате автомобиля.

В ходатайстве указывает, что она собственник этого ТС. Оно не является ни орудием, не средством совершения преступления по ст. 264.1 УК РФ, вследствие чего — не может являться вещественным доказательством по указанному преступлению. Просит вернуть.

Обратите внимание, что срок рассмотрения ходатайства установлен в ст. 121 УПК РФ -

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b5d1885c51785c76f464a0077a5122b749427dd1/

То есть, не позднее 3 суток дознаватель обязан представить супруге письменное постановление об удовлетворении или об отказе в удовлетворения этого ходатайства.

Если дознаватель откажет в возврате — обжалуйте это решение прокурору и (или) в суд (в порядке ст. 124, 125 УПК РФ).

Желаю удачи,

Согласно ст. 82 УПК РФ (Хранение вещественных доказательств):

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f3d19e2cdad07a3ca7ced0be885b2fd43f5168ed/#dst100717

Дополнительно, в ходатайстве сошлитесь на это норму по хранению и возврату вещдоков.

Законом предусмотрена возможность возврата владельцу вещественного доказательства — если хранение вещественного доказательства затруднительно (к автомобилю это относится) и это возможно без ущерба для доказывания. В Вашей ситуации — такого ущерба нет.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

 Действия (бездействие) и решения дознавателя  могут быть обжалованы  участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой  затрагивают их интересы.

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

ст.123 УПК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a77db61482195243e34eaab6db425fe8c0acc74a/

Обжаловать действия дознавателя можно  прокурору или его руководителю. Порядок обжалования  действий  дознавателя предусмотрен ст.124 УПК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/835869148f2d8fcd1b905a8520a22330d2f4f106/

Может ли моя супруга забрать автомобиль?

Ваша супруга, как и Вы вправе обжаловать действия и решения дознавателя, включая признание  ТС вещдоком.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом того, что Вы обвиняетесь в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ средством для совершения преступления являлся автомобиль. Очевидно, он был признан на основании этого вещественным доказательством и приобщен в этом качестве к материалам уголовного дела, хранится в месте, определенном лицом, производящим предварительное расследование.

 На основании ст. 81 УПК РФ

предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Порядок хранения вещественных доказательств устанавливает статьей 82 УПК РФ согласно которой -

вещественные доказательства в виде: предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле  возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Жене или Вам необходимо выяснить был ли автомобиль приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу и в связи с этим направлен на хранение. Жена как собственник автомобиля в связи с тем, что органами предварительного расследования ограничено её право собственности вправе заявить ходатайство о передаче ей автомобиля на ответственное хранение  -

лицо, права и законные интересы которого затронуты в ходе досудебного и судебного производства вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

(ст.119 УПК РФ).

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

(ст. 121 УПК РФ).

С учетом обстоятельств самого уголовного дела в ходатайстве ей необходимо сослаться на то, что вещественное доказательство громоздкое, собственник данного имущества очевиден и это – она, что подтверждается документально, пусть предположит в ходатайстве, что в ходе предварительного расследования с учетом специфики статьи УК РФ для доказывания вещественное доказательство уже выполнило свою функцию и значительной роли не играет. Также и Вы самостоятельно вправе направить такое ходатайство о передаче автомобиля жене.

На основании ст. 122 УПК РФ -

решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ba54b0cd8db7426b7afd1d0d856fc12bc8069c8e/#dst100966.

Андрей
Клиент, г. Поронайск
Никакого соответствующего постановления я не видел, на допрос к дознавателю ещё не вызывали.

Тогда необходимо выяснить все обстоятельства, вообще, возбуждено ли уголовное дело? (с учетом, что Вас до сих пор Вас не вызвали на допрос). Если Вы не знаете у кого вообще дело или материал проверки, это возможно сделать устно в канцелярии отдела или официально путем письменного запроса. При установлении данного ответственного лица и иных обстоятельств — выяснить уже у него, что с автомобилем и заявить ему соответствующее вышеуказанное ходатайство.