Можно ли переиндексировать алименты если они платились вовремя в твердой валюте?

Можно ли переиндексировать алименты если они платились вовремя в твердой валюте?долга нет

, Наталья, г. Москва
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день! Если по решению суда алименты взысканы в твердой сумме, то они индексируются пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной в регионе по месту жительства их получателя. Если в субъекте Федерации она отсутствует — то пропорционально росту прожиточного минимума в целом по стране. Размер алиментов, взыскиваемых в твердой сумме, для их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума. Таким образом, взысканные денежные суммы (при отсутствии долга) соответствуют величине прожиточного минимума по состоянию на день оплаты. Проиндексировать такие суммы нельзя, так как были оплачены своевременно.