Развод в одностороннем порядке

Добрый день!

Ситуация такая. Жена два года назад бросила ребенка и скрывается. На этот момент вместе мы не проживали уже несколько лет, я живу в другом городе, но развод официально не оформляли. Какова наиболее логичная процедура развода, разумно ли мне добиваться лишения её прав, если я хочу чтобы ребенок жил со мной ( сейчас он с бабушками) ? Заранее спасибо!

, Михаил, г. Москва
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Михаил,  согласно часть 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

 Если таких оснований у Вас нет, то проще будет сначала добиться лишения родительских прав, если конечно, на это есть основания, а потом расторгнуть брак.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если жена отсутствует в течении года и никто не знает где она находится, признайте её безвестно отсутствующей.

Статья 42 ГК. Признание гражданина безвестно отсутствующим
 Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

  Затем обращайтесь в суд о лишении жены родительских прав, поскольку она  уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

 Статья 69 СК  Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.