Переоформление документов на дом

при покупке дома он был оформлен на гражданскую жену.она не имела ни кокого дохода,дом был куплен на мои деньги.сейчас разошлись.я дом хочу переписать на своё имя, как это сделать?равные ли у нас права на этот дом!?

, Саша, г. Североуральск
Александр Антилов
Юрист

здравствуйте, Саша!

То есть в договоре купли-продажи дома в качестве покупателя — ваша сожительница, что и в свидетельстве о праве собственности. Следовательно именно она является собственником данного имущества и сделать ничего нельзя. Более того, сожительство не порождает последствий брака, общей собственности на нажитое совместно имущество.

Следовательно, либо решать вопрос в договорном, добровольном порядке, либо пытаться долго и муторно признавать сделку мнимой.