ДТП с пострадавшим

Добрый день! произошла такая ситуация. Здравствуйте. 19 ноября 2012 стал участником ДТП, есть пострадавший. Ехал ночью на машине в третьем ряду, на проезжую часть перед машиной вышел водитель троллейбуса (спереди- об этом сказал свидетель), который он до этого остановил во втором ряду решив переставлять токоприемники с одной линии на другую (из первого ряда - в третий) без аварийной сигнализации, без выставленного знака аварийной остановки. Не увидев его, я совершил наезд, поскольку в этот момент посмотрел в зеркало заднего вида, а человек был в черной одежде, жилетку видно не было, дело было ночью, но дорога освещена, хотя все отблескивало от реклам и освещения. Зона - дороги - четырехполосный проспект, с разделительным заграждением, где пешеходов быть вообще не должно. В результате он получил повреждение ног (трещины). Из больницы был выписан 26 ноября, жив, здоров. На разбирательство в ГАИ пришел через два месяца. Естественно, говорит неправду, чтобы получилось, что он действовал по правилам (включена аварийка, стоял спиной в красной жилетке к движущимся машинам, ему не оказывали помощь), что полностью не соответствует действительности. На фото у меня есть, что аварийка не была включена. Со мной ехала супруга, которая тоже его не видела, только увидела непосредственно перед машиной. Был свидетель, сказавший, что человек вышел спереди троллейбуса, но он не отвечает на телефон. Что делать, и каковы могут быть последствия?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Тушин
Юрист, г. Москва

Доброе время суток. Какая либо ответственность наступит для Вас если будет установлен тот факт, что Вы нарушали правила дорожного движения. Из тех сведений, которые вы привели в вашем сообщении я таких нарушений не увидел. Если будет доказана ваша вина — т.е. нарушения правил ПДД, то вам будет грозить ответственность в зависимости от установленной тяжести вреда здоровью пострадавшему. При легкой и средней тяжести — ответственной административная — вилка от штрафа до лишения прав. Если тяжкий вред здоровью — то уголовная ответственность. Расходы на лечение вам придется ему возмещать в любом случае, так как вред был причинен источником повышенной опасности.