Оплата услуг риэлторов

Добрый день! 5 августа 2011 года я заключила договор с риэлторской компанией по продаже моего жилого дома. Договор был заключен на пол года. При заключении договора я заплатила риэлторам 1500 рублей, как бы для расходов на размещение рекламы в газетах, распечатки объявлений и т.п. По истечению срока договора я решила его расторгнуть. Позвонила в агенство и услышала от риэлторов что я еще должна заплатить 3500 за понесенные ими расходы (размещение рекламы,звонки и т.п.), причем сделки продажи дома через них так и не было. Как я поняла договор они расторгать не собираются без оплаты этих расходов. Подскажите пожалуйста должна ли я оплачивать эти расходы? И как мне расторгнуть с ними договор? В договоре были прописаны только 1500 рублей,которые я оплатила им при заключении этого договора.

  • договор стр. 1
    .jpg
  • договор стр. 2
    .jpg
, Елена, г. Самара
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Однозначно ответить на Ваш вопрос проблематично, поскольку необходимо внимательно прочитать сам договор, где оговариваются условия его расторжения.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Ничего не платите. Риэлторы  вымогают деньги, рассчитывая на ваше правовое незнание.

Изначально сумма договора была 1500 рублей, и то под вопросом прописана ли эта сумма в договоре, и это притом, что в течение 6 мес. они должны были найти вам покупателей. Свои обязательства они не выполнили, но рекламировали, клеили объявления и т.д., в общем деньги ваши потратили и пусть на этом успокоятся.

Дополнительно вы не подписывали договор на следующие 3 500 р, откуда они  взяли эту цифру? Вы о ней договаривались? Скорее, нет, поэтому  распрощайтесь скорее с этим подозрительным агентством недвижимости.

Елена
Клиент, г. Самара

Добрый день. Мы не подписывали дополнительное соглашение на 3500 рублей, и даже не договаривались устно, это вот они мне сказали после того как я решила расторгнуть договор. Посмотрите пожалуйста договор приложенный, какие они правомерные действия могут совершить в мою сторону? В договоре прописано что если мы не уведомляем о расторжении договора то он пролонгируется еще на месяц, но я им позвонила, только вот без 3500 я думаю они врят ли напишут соглашение о расторжении договора. И могу ли я оставить этот договор без письменного соглашения о расторжении без последствий для меня?

Александр Жданов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,Елена!

1)Вы вправе расторгнуть договор в письменной форме уведомив исполнителя в том, что в его услугах вы больше не нуждаетесь. В двух экземплярах, на вашем пусть поставят входящий номер.

2)Или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Лучший вариант, пишите письмо с  уведомлением, в нем  изложите обстоятельства, что продавать квартиру не будете. В связи с этим просите расторгнуть договор на согласованных сторонами условиях. Пусть выставляют вам счет за проделанную работу (реклама, сбор документов, и т.) оплачиваете только то, что было оказано(внимательно изучите счет,он должен быть обоснован (чеки и т.п.) Договор расторгаете.

P.S. Договор составлен явно не в интересах клиента,имейте это ввиду.

С Уважением,Александр.