Как совместить услуги с розничной торговлей одеждой?

Я ИП предоставляю услуги населению полиграфические и по ремонту автомобилей, есть место в моем помещении 14кв.2м где я предоставляю полиграфические услуги, хотел бы заняться на этой площади розничной торговлей одеждой. Мой вопрос что нужно сделать (в правовом поле )для оформления документов на розничную торговлю одеждой, ЭКВЭДа 52.42.у меня нет.Заране благодарен.

, Олег, г. Пермь
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

 что нужно сделать (в правовом поле )для оформления документов на розничную торговлю одеждой, ЭКВЭДа 52.42.у меня нет.

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением для регистрации еще одного вида деятельности.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Вам необходимо подать в налоговую заявление по форме Р24001, выбрать систему налогообложения для данной деятельности (я бы посоветовала ЕНВД, а еще лучше патентную систему налогообложения, при условии, что на территории Вашего города они введены в действие, необходимо будет подать заявление о выборе системы налогообложения в отношении розничной торговли). Если Вы на УСН, можете его применять и по отношению к розничной торговле (никаких дополнительных заявлений по выбору этой системы подавать не нужно), но, как я уже писала, ЕНВД и патент выгоднее. Если Вы на УСН и розничную торговлю Вы хотите вести на этой же системе Н.О., то Вам необходимо будет установить кассовый аппарат (если Вы его не применяете) и зарегистрировать его в налоговой. На ЕНВД и патенте кассовый аппарат не нужен, при условии, что по требованию клиента Вы будете выдавать БСО.

Если Ваш вид розничной торговли будет попадать в следующие категории:  Розничная торговля в неспециализированных,  магазинах ОКВЭД 52.1, Розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах 52.21 — 52.24, 52.27, Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами 52.33, Розничная торговля в палатках и на рынках 52.62, то Вы должны будете сообщить в Роспотребнадзор о начале ведения данной деятельности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Поскольку Вы намереваетесь заняться розничной торговлей одеждой, нужно этот вид деятельности, обратившись в налоговую инспекцию, внести как дополнительную и, соответственно, представлять в налоговую отчеты по этому виду деятельности.