Какие документы должны быть оформлены в банке?

Добрый вечер! Приобретаю автомобиль. Собственник данного авто приобретал его в кредит. Автомобиль находится в залоге у банка. Каким образом и в какой момент авто перейдет ко мне в собственность, если я закрою кредит на данный автомобиль? Какие документы должны быть оформлены в банке?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Полное погашение задолженности — основание для прекращения договора залога. Закрытие кредитного договора является событием, после которого залогодержатель обязан произвести определенные действия. Данные правоотношения регулируются ст. 103.3 Основ о нотариате. Указанная норма обязывает кредитную организацию в течение трех рабочих дней направить нотариусу уведомление о снятии залога с автомобиля. То есть банку на это дается не более трех дней. По кредитным договорам уведомление нотариусу направляет банк. При этом в законе делается оговорка: когда залогодержатель узнал или должен был узнать о событиях, приведших к прекращению залога. Для ускорения процесса заемщику следует совершить одно из следующих действий: Направить в адрес банка письменное уведомление о погашении кредитной задолженности. Устно уведомить банк о прекращении залога.
Отчет трех дней ведется с момента получения справки о погашении кредита на автомобиль. Такая справка выдается банком день в день, без задержек и отлагательства. Банк не имеет права игнорировать полное погашение кредитной задолженности заемщиком. Следовательно, залог с автомобиля после погашения кредита снимает не заемщик, а банк. Если без наступления обстоятельств, указанных в ст. 103.6 Основ залогодатель направит уведомление нотариусу, то оно не будет принято им в обработку. Уведомление, поступающее от залогодателя, нотариус рассматривать не обязан, если соответствующей информации не поступит от залогодержателя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы заключаете предварительный ДКП (ст… 429 ГК), в котором указываете, что платите задаток.

Продавец должен в банке написать заявление о досрочном погашении кредита. После он получает от Вас задаток и вносит в счет погашения кредита. Там ему выдают справку о полном погашении кредита. После ему дают справку — заявление для нотариуса об исключении автомобиля из реестра залогов. После продавец идет к нотариусу (с представителем банка) к нотариусу и исключает автомобиль из реестра залогов. Далее получает у нотариуса выписку, что автомобиль из реестра залогов исключен.

Далее вы заключаете основной договор купли-продажи и забираете у продавца все эти справки плюс ПТС.

Идете ставить автомобиль на учет.