Здравствуйте, если просрочки в мфо меньше 90 дней, могу ли я подать заявление на процедуру банкротства через мфц

Здравствуйте, если просрочки в мфо меньше 90 дней , могу ли я подать заявление на процедуру банкротства через мфц

, Анастасия, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Внесудебное банкротство по Закону О банкротстве (статья 223.2) можно оформить, если:

1) общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

2) на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

За исключением, конечно случаев, предусмотренных законом. Если попадаете под эти условия, то можно оформить внесудебное банкротство.

С уважением,

Артем Гагикович!