Юридически правильное написание расписки

Как правильно написать расписку о возвращении долга с указанием процентов неустойки при несвоевременном погашении или не возврате денежных средств, если долг по договорённости будет возвращаться оговорёнными суммами ежемесячно?

, Татьяна,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, не совсем понятно, вам (вы) уж должны денежные средства, или же вы (вам) только планируете их дать в долг и соответственно не знаете как написать расписку.

Татьяна
Клиент

Мне уже должны. Заведено уголовное дело. Я согласна его прекратить, если получу соответствующую расписку.

Можно составить соглашение о порядке погашения долга. В данном соглашении прописываются стороны, сумма к погашению, указывается график погашения, либо прописывается например так: ежемесячно в срок до 10 числа уплатить такую-то сумму в счет погашения долга.

В части ответственности прописывается так: в случае нарушения Должником сроков уплаты (возврата) долга, указных в пункте (номер пункта) настоящего соглашения кредитор вправе потребовать от должника выплаты неустойки в размере 0,1% от суммы неисполненного в срок обязательства за каждый день просрочки исполнения обязательства вплоть до погашения суммы долга.

а вообще рекомендую Вам заказать такой документ для изготовления  у юриста, тогда можно избежать многих неприятных моментов в будущем.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Расписка как таковая не всегда имеет силу документа, подтверждающего возникновение обязательства. Расписка должна позволять сделать из ее содержания вывод, что между сторонами возникли правоотношения займа. Все остальные расписки, как показывает практика для получения денег не годятся.

По содержанию: кто, у кого, когда сколько денег взял и когда и как собирается возвращать. Обязательно должны быть слова «взял» или «беру» и т.п. и «верну» или обязуюсь возвратить"