Завещание или дарственная

Завещание или дарственная. Плюсы минусы что лучше

, Анастасия, г. Москва
Юлия Пак
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо исходить из того, какая цель преследуется. Завещание всегда можно изменить, отменить и т.д., поскольку это сделка односторонняя. Что касается дарственной, то это уже двухстороння сделка, при этом даритель обязуется передать в собственность права/вещи и т.д.

ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.