Скажите, действительно ли импланты это невозвратный товар или меня обманывают?

Здравствуйте! Месяц назад заключила кредитный договор в стоматологии на 215 тыс. Мне сделали процедуры на 40 тыс. Хочу отказаться от имлантирования на оставшуюся сумму. Была сегодня в стоматологии и сообщила им об этом, на что мне ответили, что импланты это не возвратный товар и они могут мне вернуть только 40 тыс за неосуществленную установку двух имплантатов. Скажите, действительно ли импланты это невозвратный товар или меня обманывают ?

, Елена, г. Киров
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если у Вас не было фактической установки имплантов, то от процедуры Вы можете отказаться и деньги должны вернуть.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Какие фактические расходы нужно выплатить исполнителю при отказе от договора оказания услуг
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Пишите на имя клиники претензию и требуйте возврата средств, в части не оказанных услуг.

заключила кредитный договор

Тут Вы имеете ввиду рассрочку или услуга проведена с привлечением банка? Если через банк, то о расторжении кредитного договора также нужно подавать заявление в банк — но скорее всего придется уплатить проценты предусмотренные договором.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа) Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок

Здравствуйте! Основным законом, регулирующим отношения в сфере защиты прав потребителей, является Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей). Согласно этому закону потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки, при условии, что он не входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.

В указанный Перечень включены следующие группы товаров:

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).

если приобретенный имплант исправен, но не понравился вам по каким-либо характеристикам, например:

не понравился цвет имплантата, его форма либо габариты;
не устраивает его дизайн или дизайн отдельных элементов;
не подошел его размер, цвет или комплектация и т. п. то вы сможете от него отказаться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от услуги в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Какие фактические расходы нужно выплатить исполнителю при отказе от договора оказания услуг
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но 40 000 вернуть не получится, поскольку услуга оказана. В остальном им надо будет доказать фактические расходы именно по Вашему договору. Если они не смогут доказать эти расходы, то тогда должны вернуть весь остаток суммы полностью.

Аналогичная норма по факту указана в Постановлении Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

22. В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. Исполнитель информирует потребителя (заказчика) о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Вы не возвращаете товар, Вы отказываетесь от услуг. Это несколько иное.

Елена
Клиент, г. Киров
А если они говорят, что уже изготовили под меня импланты? Якобы все это индивидуальное, они это для меня закупили уже. Если я напишу претензию, не может быть так, что они мне за эти импланты счет выставят?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

В настоящий момент действует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463) в число которых имплантаты не входят. При этом Вы вправе в соответствии со статьей 25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» требовать обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, но не возврат денежных средств. Кроме того, вопрос с кредитом рассмотреть нужно отдельно. Если он заключен с Вами, то необходимо предпринять меры или побудить организацию по допросному погашению и расторжению договора, иначе будет висеть так дальше кредитный договор, на который будут начислять пени, штрафы и так далее.

С уважением,

 Артем Гагикович!

Уточнение: статья 25 применима если речь о товаре, если же оказывалась услуга, то Вы вправе потребовать возмещения средств за вычетом фактически понесённых расходов.