Вопрос про алименты

Здравствуйте.

У меня двое несовершеннолетних детей от гражданского брака. Хочу подать на алименты, но отец детей то не работает, то работает неофициально, то по договору и тд. в общем, вопрос такой, могу ли я подать на алименты так, чтобы его обязали выплачивать какую либо фиксированную сумму, вне зависимости от того работает он или нет и сколько зарабатывает ? Если да, то какую сумму я могу требовать ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, да можете. Единственное, что там исковое заявление будет немного специфическое. А насчет суммы, вы подсчитайте свои расходы на детей в месяц, сумма в любом случае должна быть разумной, и при этом не стоит забывать что оба родителя должны содержать ребенка, а не один из них. Ориентироваться рекомендую на прожиточный минимум установленный для детей в Санкт- Петербурге, в третьем квартале 2013 года он был равен 6093 руб. В принципе пару лет назад я вел такое дела, на двоих детей просил два прожиточных минимум того времени по Питеру, судья удовлетворил не особо вникая. Поэтому рекомендую как то тоже на такие суммы ориентироваться, особенно если вы находитесь в тяжелом материальном положении в настоящий момент

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Есть еще один, имеет ли значение то, работаю я или нет ? Просто я работаю не официально, без трудовой и договора. Дети сейчас, последний год, полностью на моем содержании.

Да имеет, точней будет иметь значение уровень вашего дохода. К сожалению можно бы конечно заявить в суде что вообще не работаете, раз ни договора ни трудовой то доказать это будет сложно ответчику по данному иску, но с другой стороны, чтоб такое заявлять нужно будет озвучить какие то уважительные причины, почему не работаете, и работу не ищите и т. д. поэтому лучше не скрывать перед судом сей факт, хотя в принципе оставляют это решение на ваше усмотрение.