На сайте https:/mos-sud.ru нашла сведения о том что вступил в силу судебный приказ о взыскании задолженности от УО с моей матери 13.12.2022

ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ вступивший в силу 13.12.2022. -что нужно выполнить, если задолженность уплачена. Приказ НЕ ПОЛУЧЕН. Обнаружила задолженность за квартиру родителей. В почтовом ящике нашла почтовое уведомление с разрядом судебное. На сайте https://mos-sud.ru нашла сведения о том что вступил в силу судебный приказ о взыскании задолженности от УО с моей матери 13.12.2022. (ДЭЗ подал в суд заявление 03.11.2022 на пенсионерку 80 лет без каких либо уведомлений ) Заплатила все по квитанциям, так как сумма взыскания мне не известна- приказ не получен. на сайте суде не опубликован ,на госуслуги не поступал. Какие дальнейшие действия ?

, Катирина Золатава, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катирина!

Вам необходимо обратиться в отделение ФССП, которое было инициатором обращения в суд и получить всю необходимую информацию (вероятнее всего, отдел ФССП по месту регистрации вашей матери).

Катирина, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Катирина Золатава
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ! -Остается не ясным вопрос о сроках? я указала даты получения почтового уведомления, но приказ не получен. С даты вступления в силу приказа прошло 28 дней- исполнительного производства еще нет, на сайте ФССп ничего нет. Мне не ясно о просрочке. уточните пожалуйста- сначала получить приказ? потом заявление о отмене? Доверенности нет- я могу идти с ее паспортом- маме 80 лет, она не ходит? Пчему вы решили что инициатор обращения в суд ФССП ??
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина!

Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа и приложить к нему квитанцию об оплате задолженности и подать мировому судье, который вынес приказ. Заявление должна составляться от имени Вашей мамы.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен ответ, поставьте, пожалуйста, плюс

Катирина Золатава
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ! -Остается не ясным вопрос о сроках? я указала даты получения почтового уведомления, но приказ не получен. С даты вступления в силу приказа прошло 28 дней. Мне не ясно о просрочке. уточните пожалуйста- сначала получить приказ? потом заявление о отмене? Доверенности нет- я могу идти с ее паспортом- маме 80 лет, она не ходит?