Может ли владелец недвижимости прописать меня с ребенком по доверенности?

Здравствуйте! Может ли владелец недвижимости прописать меня с ребенком по доверенности?

Нахожусь в другом регионе и нет возможности приехать

, Юлия, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно
действующему законодательству РФ прямо не предусмотрена возможность снятия с
рег. учета и регистрация по месту жительства (пребывания) по доверенности.

Постановка
и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании административного
регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению
государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации
по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который
утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Данным регламентов не
указана возможность снятия с регистрационного учета (постановки на учет) по
доверенности.