Договор дарения недвижимости может быть заключен между одними и теми же людьми более 1 раза (объекты недвижимости разные)

Здравствуйте! Договор дарения недвижимости может быть заключен между одними и теми же людьми более 1 раза (объекты недвижимости разные)

, Ирина, г. Волгоград
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ирина, добрый день!

Законодательством РФ не установлен лимит по количеству договоров дарения недвижимого имущества между физическими лицами. Вы можете дарить или принимать в дар неограниченное количество недвижимого имущества от одного человека.

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Действующее законодательство Вас в этом не ограничивает .

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Гражданское законодательство не содержит никаких ограничений по количеству договоров дарения (а также иных гражданско-правовых договоров), которые могут заключать между собой конкретные лица. Тем более если речь идет о дарении различных объектов — и логически, и юридически наиболее корректным в данном случае будет оформление дарения каждого из этих объектов отдельным договором.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!

Глава 32 Гражданского кодекса РФ не предусматривает ограничений относительно  количества заключения договоров дарения одним лицом

В связи с чем, договор дарения может быть заключен более 1 раза.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.