Нужно ли платить страховые взносы в данном случае и подавать отчет?

Между юридическим и физическим лицом (не СЗ) заключен договор на выполнение работ по договору согласно календарному плану. Нужно ли платить страховые взносы в данном случае и подавать отчет?

, Валерий Дмитриев, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Пунктом 1 статьи 420 главы 34 «Страховые взносы» Налогового Кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Согласно пункту 1 статьи 421 Кодекса база для исчисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Кодекса, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса.