Есть ребёнок 7 лет, муж не отец ребёнка, не усыновлял его

Добрый день. Скажите пожалуйста я вышла замуж, сменила фамилию только себе. Есть ребёнок 7 лет, муж не отец ребёнка, не усыновлял его. Могут ли мне отменить пособие от 3 до 7. Если срок действия до мая 2023 года

, Татьяна Анатольевна, г. Москва
Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

С 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

С 01.01.2023 вместо ежемесячной денежной выплаты, установленной Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199" введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.
В соответствии с ч. 4 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием...) лицам, которым до 01.01.2023 г. назначена ежемесячная денежная выплата в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 N 199 (в редакции, действовавшей до 01.01.2023 г.), выплата ежемесячного пособия в случае его назначения в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 2330, производится с месяца, с которого оно назначено, но не ранее чем с 01.01.2023  в виде размера разницы между суммой назначенного ежемесячного пособия и суммой выплаченной за этот же месяц указанной ежемесячной выплаты.
Согласно п.2. Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 2330 право на ежемесячное пособие предоставляется, помимо иных категорий, нуждающимся в социальной поддержке лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации. Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.
Пунктом 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 2330 установлено, что право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания.

Назначение и выплата ежемесячного пособия осуществляются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальными органами).

Смена фамилии матери ребенка не является основанием для отмены установленных выплат. Но в связи с внесением изменений в ваши документы (смена фамилии), вам нужно уведомить те инстанции, которые осуществляют оформление и выплату пособий на детей.