Добрый день есть в собственности квартира в доме, который скоро должны признать аварийным, но также в

Добрый день) есть в собственности квартира в доме, который скоро должны признать аварийным, но также в собвкнности есть еще квартира и сейчас по закону дадут только деньгами, но хочу получить именно квартиру, а не деньги, могу ли я оформить дарственную либо долю на свою несовершеннолетнюю дочь, чтобы получить квартиру?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте. Имеет значение когда у вас появилось право собственности на данное жилье. П. 8.2 ст 32 жилищного кодекса был введен в 2019 году. Если право собственности возникло раньше то вам необходимо когда администрация будет предлогать вам денежную компенсацию нужно будет отказывается. Далее через 3 месяца (не ранее) администрация обратится в суд с иском о принудительной выплате компенсации тогда вам нужно будет подать встречное исковое заявление о выделении вам жилья.

Если вы сейчас перепишите или подарите квартиру то право собственности возникнет уже после принятия закона и тогда сможете рассчитывать только на компенсацию

внесенным федеральным законом №473-ФЗ от 27.12.2019, в статью 32 ЖК РФ введена часть 8.2, в соответствии с которой граждане, приобретшие право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Согласно разъяснениям ВС РФ от 29.04.2014 г., данным в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции,

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по
переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение,либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

Т.е. если дом включен в адресную программу переселения из аварийного жилья и при достижении согласия с ОМС в соответствии с ч. 8 ст. 32 ЖК РФ собственнику может быть предоставлено взамен изымаемого аварийного жилья другое жилое помещение с зачетом стоимости изымаемого жилья в выкупную цену.

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется в соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, и включает в
себя рыночную стоимость самого жилого помещения, части земельного участка под домом пропорционально площади жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.