Могут ли без моего согла-сия перевести меня или нет?

Мне 47 лет, до предельного возраста 50 лет осталось служить 2 года 11 месяцев, меня хотят перевести на равную должность из средней полосы в во-инскую часть (район Крайнего Севера) по плану замены, с планом замены до сих пор не ознакомлен. Перевод за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе запрещен. Могут ли без моего согла-сия перевести меня или нет? И почему? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Андрей! Ограничений по переводу из-за достижения предельного возраста нет!

Согласно ст.15 Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»):

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Единственные ограничения перечисленные в законе перед вами. Удачи!

Если вам было полезно поставьте пожалуйста +. В случае если необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации — вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости услуги договоримся отдельно.