Какая сумма может набежать за 2 месяца?

На трассе на неосвещённом участке, в тёмное время суток без пешеходного перехода выбежал человек и попал под машину. Сразу же от удара скончался. Водитель ехал по правилам 90км, алкоголя не обнаружено на освилетельствовании. Машину забрали на эвакуаторе на штрафстоянку. Эвакуатор водитель оплатил сразу. Вот уже прошло 2 месяца, машину не отдают, тянут со следственным экспериментом. Как долго могут тянуть? Водитель же не виноват? За штраф стоянку тоже водителю платить? Какая сумма может набежать за 2 месяца?

, Анны, г. Таганрог
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

За штрафстоянку платить будет не надо, машина находится там как вещественное доказательство в рамках уголовного дела, возбужденного по факту смерти пешехода по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Это не административное, а уголовное производство, в этом случае штрафстоянка не оплачивается.

Виноват или не виноват водитель, определят в ходе предварительного следствия. Это будет зависеть в том числе от того, допущены ли им нарушения ПДД, находятся ли они в причинно-следственной связи с произошедшим ДТП, и была ли у водителя возможность избежать ДТП при соблюдении требований ПДД.

Анны
Клиент, г. Таганрог
Уголовное дело не возбуждено. Сначала будет следственный эксперимент. До этого момента машина на штрафстоянке. Эвакуатор сразу на месте оплатил водитель и за стоянку тоже сказали, что платить водителю. Отстаивать свои права пока не решаемся, чтобы этот негатив не повлиял на следственный эксперимент. Водитель пдд не нарушал, с погибшим небыл знаком.