Попал в дтп без страховки, виновен как будет лучше поступить в такой ситуации?

добрый день ! попал в дтп без страховки ,виновен

как будет лучше поступить в такой ситуации ? сейчас направлю текст от соучастника дтп

и видео его машины

Здравствуй !

По запчастям посчитали 38200 , но возможно ещё менять заднюю дверь. По покраске 126500, тоже предварительно. Можешь посчитать сам, пришлю видео. Прятаться не советую, по суду сумму имею право увеличить в двое!!! Твоё решение нужно мне в течении двух дней.

Точную сумму сказать пока не могу. Нужна оценка и дефектовка. Экспертиза и до судебная претензия стоят ещё 15000₽ (расходы будут включены в общую сумму), без услуг юриста. Если ведём разговор о договоренности без суда, то сумма будет примерно такой как написал ранее 164700₽ +- 13000₽ (из-задней двери).

Завтра после обеда обращаюсь в экспертизу для претензии, которую буду направлять тебе для соблюдения процедуры перед судом. Нужен ответ до этого, т.е. до 12:00 завтра. Дальше сумма начнёт расти.

Если доводим дело до суда, то сумму по экспертизе умножу в двое (по закону), конечно + работа моего юриста, экспертиза и пр расходы.

прав ли он ? и как быть ?

  • 0D636126-DBD1-4AC9-8285-09D984AEEFE9
    .png
, Артем, г. Тюмень
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, да, прав, через суд расходов будет намного больше. У Вас есть право оспорить результаты оценки путем назначения судебной экспертизы, но и это опять дополнительные расходы. Оцените на взгляд (сходите к специалистам) размер ущерба, если в пределах заявленной суммы — решите вопрос мирным способом.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В силу п. 6 ст. 4 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

В состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества.

Пунктом 1 ст. 1064 ГК РФ определено, что вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, рекомендую попытаться договориться без суда

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артём!

В данном случае Вы будете правы через суд тут расходов будет намного больше. У Вас тут есть право оспорить результаты самой оценки путём назначения самой судебной экспертизы, тут опять будут дополнительные расходы. Здесь размер самого ущерба будет в пределах заявленной суммы, тут вопрос будет решаться мирным способом.

Здесь  будет входить в состав убытков и реальный ущерб и упущенная выгода. Под реальным ущербом будет пониматься сами расходы которые кредитор должен нести.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Требования об ущербе должны подтверждаться документально. Если вас сумма ущерба устраивает, то можно заключить соглашение о возмещении ущерба, если потерпевший намерен обращаться в суд, то стоимость ущерба оспаривать в суде.

Потребуется юридическая помощь по ДТП, по ущербу, обращайтесь, помогу.