Хозяева вернули только чуть более половины суммы, остальное возвращать отказываются, ссылаясь на то, что они не нашли других жильцов и понесли убытки

Здравствуйте. Через сервис авито решили забронировать дом на новогодние праздники. 9 декабря внесли полную оплату хозяину дома на карту. Договор не составлялся. Далее ситуация сложилась так, что поехать мы не смогли, о чем сообщили хозяевам за 11 дней до заезда. Хозяева вернули только чуть более половины суммы, остальное возвращать отказываются, ссылаясь на то, что они не нашли других жильцов и понесли убытки. Это не законно. Хотелось бы знать, на какую статью ссылаться в судебном иске: ст. 1102 ГК РФ или ст. 32 ЗоЗПП? А также интересует, достаточно ли для подачи иска в суд только фио, номера телефона, и инн ответчика? Адрес не известен. Спасибо заранее.

, Ki, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ссылки на нормы закона правильные, обе подлежат указанию в иске. Ключевая 1102 ГК РФ.

В иске указывайте все известные вам контактные данные, можно указать адрес, по которому располагается дом.

К иску приложите все доказательства (переписку, скрин с сайта, подтверждение перевода денег и все, что есть по данному вопросу).