Подскажите пожалуйста можно ли открыть самозанятую деятельность для изготовления гипсовых и цифровых зубных моделей без медицинской лицензии?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли открыть самозанятую деятельность для изготовления гипсовых и цифровых зубных моделей без медицинской лицензии?Спасибо

, Рамис, г. Курск
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Существует перечень видов деятельности, для осуществления которых необходима лицензия (ст. 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Если вы планируете изготавливать модели с последующей реализацией в медицинских целях, то лицензия необходима.