Добрый день почему мужа забрали по мобилизации если он только пришел 2021г 15 октября 2022 г забрали его, почему его забрали если родители глухонемые и у папы рак, куда мне обратиться?

Добрый день почему мужа забрали по мобилизации если он только пришел 2021г 15 октября 2022 г забрали его , почему его забрали если родители глухонемые и у папы рак , куда мне обратиться?

, Кристина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Кристина!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кристина!

Тут надо понимать, подавал ли он в военкомат документы об отсрочке, отец у него инвалид 1 группы или есть заключение МСЭ по его уходу?

Глухонемота не является основанием для отсрочки. Но если у матери также имеется инвалидность, то можно говорить о том, что мужу могли предоставить отсрочку в порядке ст.18 ФЗ «О мобилизации».

Но он мог от нее отказаться в военкомате.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.