Пенсионерка 61 год, получала пенсию по старости, полтора года назад умер муж_военный пенсионер, перешла на его пенсию, получилось по потери кормильца, по сумме выходило больше

Пенсионерка 61 год, получала пенсию по старости, полтора года назад умер муж_военный пенсионер, перешла на его пенсию, получилось по потери кормильца, по сумме выходило больше. Могу я работать официально? Не отменят пенсию?

, Светлана, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

В соответствии со ст. 10 ФЗ №400 «О страховых пенсиях», выплаты по случаю потери кормильца назначаются только нетрудоспособным гражданам, ранее находившимся на иждивении умершего. Если такой пенсионер устраивается на работу и получает доход, выплаты от ПФР прекращаются со следующего месяца после трудоустройства.

Вы можете в любой момент написать заявление в пенсионный фонд и перейти обратно на свою пенсию по старости.