Как можно на этом основании вынудить Заказчика расторгнуть договор?

Компания-конкурент выиграла аукцион по 44 ФЗ, заключен контракт, ведутся работы. В приложениях контракта обнаружена ошибка - объемы работ в приложении "Регламент оказания услуг" и "расчет стоимости услуг" не соответствуют. как можно на этом основании вынудить Заказчика расторгнуть договор?

, оксана Минина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 95 закона 44-ФЗ заказчик вправе, но не обязан, расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Кроме того, контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке или через суд в случае существенного нарушения контракта одной из сторон.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру, УФАС, орган финконтроля. По Вашему обращению они могут провести проверку заказчика и в случае установления нарушения привлечь его к ответственности.

оксана Минина
Клиент, г. Москва
Жалобу может написать любое физ. лицо?

Указанные органы проводят проверки по обращениям, в том числе физических лиц.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

С точки зрения ст. 166 ГК РФ возможно признать контракт недействительной сделкой, учитывая, что

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Однако на практике признать сделку недействительной крайне не просто.

Вы можете подать жалобу в УФАС по факту обнаружения вами нарушений со стороны заказчика.

Затем УФАС вправе провести проверку в отношении заказчика и принять меры, если будут обнаружены нарушения законодательства в сфере госзакупок.

Также УФАС вправе подать иск о признании контракта недействительной сделкой.